Скарлатина, типичное сгущение сыпи в складках

СКАРЛАТИНА: 10 ФАКТОВ ОТ ПЕДИАТРИИ ДОКТОРА АРМАН И НАШ КОММЕНТАРИЙ ГАЗЕТЕ «СЕГОДНЯ»

СКАРЛАТИНА: 10 ФАКТОВ ОТ ПЕДИАТРИИ ДОКТОРА АРМАН

Недавно Всеукраинская газета «Сегодня» обратились за комментариями в отношении возможного развития в Украине эпидемии скарлатины.
Комментарии Педиатрии доктора Арман — в этой статье
https://www.segodnya.ua/…/zhdat-li-v-ukraine-epidemii-skarl…
Благодарим журналистов «Сегодня» за внимание к проблеме и спешим успокоить наших друзей и подписчиков, что эпидемия скарлатины Украине в ближайшее время не грозит.
Вместе с тем, педиатрия доктора Арман кратко, в «телеграфном» стиле напоминает основные факты о скарлатине.

1. Скарлатина — инфекционное заболевание, известное с глубокой древности, вызывается бактериями — бета-гемолитическим стрептококком. Возб
2. Скарлатина передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем.
3.Инкубационный период (время от контакта с больным до появления признаков болезни) — от 1 до 12 дней, чаще 2-7.
4. Начальные симптомы неспецифичны и напоминают начало банальной ангины или ОРЗ: повышение температуры тела и другие признаки интоксикации (недомогание, слабость, головня боль), боль в горле при глотании. Развивается клиника ангины — налеты или пробки на миндалинах. Возможно увеличение и болезненноисть шейных лимфоузлов.
5.Специфический симптом скарлатины — розовая мелко-точечная сыпь — появляется уже к концу 1-на 2 день с момента заболевания. Сыпь особенно выражена в складках кожи — в паху, под мышками, на сгибательных поверхностях рук и ног (под коленями, в локтевых сгибах), а также на боковых поверхностях туловища. Носо-губный треугольник остается бледным, свободным от сыпи, что является одним из отличительных признаков скарлатинозной сыпи.
6.На 3-5 день болезни язык, покрытый белым налетом, очищается от налета, приобретая характерный «малиновый» вид.
7.Классическая клиника скарлатины сопровождается разрешением сыпи на 2-5 день, после чего на второй неделе болезни отмечается характерное шелушение кожи.
8.В последние десятилетия клиническая картина скарлатины имеет ряд отклонений от классического описания (может не сопровождаться ангиной, может отсутствовать шелушение кожи и прочее), поэтому при заболевании, сопровождаемом интоксикацией, подъемом температуры и сыпью у ребенка — рекомендуем обращаться к педиатру или детскому инфекционисту. Лишь квалифицированный врач сможет отличить скарлатину от других заболевианий и назначить правильное лечение. Похожие на скарлатину симптомы могут быть при инфекционном мононуклеозе, краснухе, иерсиниозе и ряде других, а лечение — абсолютно другое.
9.Основа лечения скарлатины — антибиотики, здесь они абсолютно необходимы, в противном случае возможны осложнения, как и у больных перенесших банальную ангину — постстрептококковый гломерулонефрит, мокардит, заболевания суставов. Скарлатина сегодня — несмертельная болезнь, но осложнения могут быть причиной инвалидности ребенка.
10.Лечение в 90% осуществляется дома, в госпитализации нуждается крайне узкий круг больных.

Педиатрия доктора Арман поможет разобраться с неясными высыпаниями у детей в любое время суток.

Фотоматериалы из открытых интернет-источников и собственных наблюдений доктора Арман.