Опоясывающий герпес

ZOSTER-ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ или почему нельзя лечить детей по телефону

К нам на приём обратилась с мамой почти взрослый пациент — девушка 17 лет. Жалобы — повышение температуры, боли в шее, мышцах, «непонятная» сыпь на шее.
«Семейным» врачом по телефону (новшества «телемедицины»-лечить, не видя больного) предположен «миозит шейных мышц».
Объективно на передне-боковой поверхности шеи на фоне гиперемии множество мелких везикул. На стороне поражения также отмечается реактивный лимфаденит. Со стороны иных органов — без особенностей. Установлен диагноз : zoster-инфекция. Синонимами данного заболевания, которые более привычны на слух нашим людям- опоясывающий герпес или опоясывающий лишай.

Заболевание вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа. Человек, однажды переболев «ветрянкой» навсегда сохраняет в своих нервных ганглиях притаившийся вирус. В какой-то момент, когда организм испытывает серьезный стресс (тяжёлая болезнь, иммунодефицитное состояние, диабет, онкозаболевание и связанный с ним прием химиотерапии, цитостатиков и прочее), «дремлющая» инфекция реактивируется, но уже не в форме ветряной оспы, а в форме опоясывающего герпеса. Высыпания, несмотря на название болезни, никогда не «опоясывают» тело, а располагаются строго или справа или слева по ходу одного из нервных ганглиев. Появлению высыпаний предшествует, а в дальнейшем — продолжается боль и жжение по ходу пораженного нервного ствола. Если заболевание не лечить — возможно формирование стойкой постгерпетической невралгии, то есть болевой синдром сохранится на всю жизнь. Высыпания могут возникнуть в разных местах (туловище, ягодица, лицо, лоб, бедро, шея), но, повторим, они всегда локализуются с одной стороны.
Причиной возникновения опоясывающего герпеса у нашей юной пациентки стало сильное переохлаждение. Впрочем, ей было назначено клинико-лабораторное обследование для исключения более серьезных провоцирующих фактора зостер-инфекции. Также было назначено соответствующее лечение.