ОКАЗАНА ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ В УЛИЧНОМ ЧП

Сегодня, 29.04.20 г., в Педиатрию доктора Арман поступило сразу два звонка с просьбой оказать неотложную помощь пострадавшему на улице мужчине, слесарю местного водоканала, котрого во время аварийно-ремонтных работ присыпало грунтом. Педиатрия доктора Арман частная педиатрическая практика, но мы не отказываем никому в оказании неотложной помощи при уличных ЧП, и считаем, что в таких случаях помощь должны оказывать врачи любой специальности, независимо от того, частные они или «государственные». Остановив прием, произведен выезд для оказания помощи. На место происшествия, на мкр-н Барабашов поле, по улице Циолковского, уже оперативно прибыло отделение 48-й пожарно-спасательной части по охране г. Люботин ГУ ГСЧС в Харьковской области, а также фельдшерская бригада скорой помощи областного центра ЭМП и МК. Врач Арман спустился вниз в яму для оценки тяжести состояния пациента, где уже вовсю работали спасатели, стараясь как можно быстрее деблокировать мужчину из-под завалов грунта.

Пострадавший был в состоянии тяжёлого травматического шока, его состояние ухудшалось с каждой минутой. Ситуацию осложняло очень большое количество грунта, которым был накрыт мужчина. Непосредственно в яме начато оказание неотложной помощи, которое также было затруднено теснотой пространства и положением пострадавшего, который был привален грунтом. Благодаря профессиональным и быстрым действиям спасателей, мужчина на щите извлечён на поверхность, однако на тот момент он, к сожалению, уже не подавал признаков жизни. Совместно с бригадой скорой помощи начаты реанимационные мероприятия. К сожалению, спасти пострадавшего не удалось — реанимационные мероприятия проводились в полном объеме 30 минут, после чего констатирована биологическая смерть.

Проводится оценка тяжести состояния пострадавшего, начато оказание неотложной помощи прямо на месте
Люботинские спасатели в яме проводят деблокирование пострадавшего из-под завалов. Ребята из ГСЧС выложились на полную, не жалея сил, за что им от нас огромное спасибо.
Совместно с бригадой скорой проводился полный объем реанимационных мероприятий. Работали слаженно , но мы, к сожалению не Боги — поврежжения оказались смертельными.