Травма ныряльщика — прыжок в инвалидное кресло

Механизм травмы

Лето в разгаре и начался купальный сезон. Одновременно с ним появились сводки об утоплениях и происшествиях на воде. Одним из наиболее ужасных последствий нарушений правил поведения на воде является так называемая «травма ныряльщика» — спинальная травма, возникающая при нырянии вниз головой.

Наиболее часто такая ситуация возникает с подростками и молодыми людьми, которые , не убедившись в достаточной глубине, ныряют вниз головой с берега или какого-либо объекта. Удар головой о дно приводит к переразгибанию и/или компрессии позвонков и , как следствие , к возможной травме спинного мозга с последующим параличом конечностей, тазовых органов, дыхательной мускулатуры.

11 июня около 19:20 в Педиатрию доктора Арман поступило сообщение с просьбой о помощи травмированному ребенку. Звонивший сообщил, что по улице Вольной стоит автомобиль, в котором находится пострадавший.
Выездом на место установлено, что 10 летний ребенок, житель Харькова, находясь на отдыхе с братом и мамой на 3-м пруду в городе Люботин, прыгал с берега в воду вниз головой. Очередной прыжок оказался неудачным — мальчик ударился головой о дно. К сожалению, вместо вызова врача или скорой помощи непосредственно на место случая, находившиеся рядом взрослые погрузили мальчика в машину и повезли в больницу. Однако в пути он почувствовал себя хуже.
При осмотре у врача возникло подозрение на компрессионный перелом позвоночника. На место вызвана бригада экстренной помощи для перевозки травмированного в стационар.

Мы очень надеемся, что наш диагноз не подтвердится , потому как в противном случае последствия спинальной травмы чаще всего очень печальные.

Педиатрия доктора Арман обращается ко всем родителям с просьбой разъяснить своим детям опасность прыжков в воду — спинальная травма может привести к тяжёлой инвалидности.