СОБИРАЕМ АПТЕЧКУ НА ОТДЫХ

В преддверии летних каникул и отпусков многие задумываются о том, какие медикаменты взять с собой на отдых. Педиатрия доктора Арман составила список примерной аптечки для тех, кто едет на отпуск с детьми, с учетом возраста.
Ниже многие позиции указаны с товарными названиями, однако это не реклама, а наши рекомендации, основанные на опыте и соотношении цены, возрастных рамок применения, универсальности и компактности (чтобы по-возможности подходило и детям, и взрослым), а также простоты применения. Ведь размер аптечки должен быть небольшим и не занимать пол-чемодана.
Кроме того, перечисление всех аналогов препарата займет много места и сделает пвбликацию трудночитаемой, а употребление международных непатентованных названий (например, Смекта — смектит диоктаэдрический, анальгин — метамизол натрия) будет непонятным для широких масс, на которые и рассчитана публикация. Чтоб никого не обидеть из производителей лекарств, старались писать по нескольку аналогов.

1.Жаропонижающие и обезболивающие средства. Помогут снизить высокую температуру, устранить зубную, головную, менструальную боль, боль и жжение при солнечных ожогах, боль в горле, ушной боли (да-да, отлично помогает). Купите и возите с собой:
-анальгин таб. 500 мг 1 блистер
-парацетамол (Панадол) таб. 500 мг 1 блистер.
Дети: суспензия нурофен-форте и суспензия эффералган. Необходимо иметь 2 разных по составу жаропонижающих препарата для детей в сиропе (один на основе парацетамола — например Панадол, эффералган или пиарон, а второй — на основе ибупрофена — Нурофен / нурофен-форте / бофен / ибуфен и пр.). Это желательно, чтобы при необходимости принимать их параллельно.

2.Антигистаминные средства. Показаны при аллергических реакциях, а также помогут снять чрезмерный зуд при укусах насекомых.
Для взрослых и детей от 3 лет: таблетки супрастин 1 блистер
Для детей от 6 мес — сироп Эриус или Эдем или Алердез
Для местного применения при зуде, обусловленном укусами насекомых -мазь Псилобальзам.

3.Сорбенты. Диарея — частый спутник летнего отдыха. Может быть симптомом кишечной инфекции / пищевого отравления, а может и быть результатом адаптации к новой среде обитания, воде и пище (т.н. «Диарея путешественников»). Возьмите с собой обычный активированный уголь или пакетики сорбента «Смекта». Помните, что активированный уголь принимают из расчета 1 таб на 10 кг веса человека.

4.Противодиарейные средства. По вышеописанным причинам возьмите с собой Лоперамид. Для детей Лоперамид нежелателен, а до 2 лет и вовсе противопоказан. Поэтому для юных путешественников возьмите пробиотик с антидиарейным эффектом энтерол-250 в пакетиках (3-4 шт) либо раствор для приема внутрь Энтерожермина.
Также обязательно возьмите с собой суспензию Нифуроксазид . Лучше брать отечественного производства, она дешевле. Подойдёт и детям , и взрослым.

5.Противорвотные средства. Метоклопрамид в таблетках — 1 блистер.

6.Средства для наружного применения при солнечных ожогах — пантестин-гель или бепантен-плюс

7.Перевязочные средства:
-широкий бинт (можно нестерильный) 7*14 — 3 шт
— лейкопластырь средний 1 катушка
— лейкопластырь бактерицидный 5-10 шт (зависит от вида и ширины

8.Антисептики
-Перекись водорода или Хлоргексидин
-Спирт медицинский (вполне свободно продается в аптеках под названием «Септил», «Медасепт»). Подойдёт отлично и для обработки рук, если негде их помыть, например в дороге после общественного туалета. Надёжно и намного дешевле модных антисептиков для рук. Если хотите, чтоб и надёжно, и пахло приятно — потратьтесь на Стерилиум. Учтите, антисептик «без спирта» — косметическая туфта :)

9.Спазмолитики. Но-шпа (Дротаверин), для маленьких детей — сироп риабал.

10.Если вы или Ваш ребенок страдаете хроническим заболеванием, возьмите медикаменты, которыми постоянно пользуетесь и те, которые используете для купирования обострений хронического заболевания.

Также напоминаем, что наши пациенты, находясь на отдыхе, всегда могут рассчитывать на телефонный звонок в педиатрию доктора Арман круглосуточно. Лечить по телефону плохая идея, но мы подскажем, как поступить, чтобы облегчить состояние, пока доберётесь до местного врача неподалеку от места вашего отдыха.

Также мы всегда готовы выехать по Украине к месту отдыха Ваших детей для оказания им помощи и медицинского сопровождения.