укус собаки харьков

УКУС ЖИВОТНОГО: ЧТО ДЕЛАТЬ

Лето — пора каникул, а значит, возростает число укусов детей животными. На фото ниже — последствие общениякрупной собаки с пожилой женщиной, неотложную помощь которой нам пришлось оказывать в прошлом году — она пришла прямиком к доктору Арман домой. Кстати, в ситуации была виновна именно пострадавшая, а не животное, как чаще всего и бывает. Бабушка зашла во двор к соседке, где сидел пес. А собака просто отреагировала на появление чужого так, как и должна реагировать.

Итак, привычным теграфным стилем коротко и по пунктам.

1.Основная опасность при укусах животных — риск заражения бешенством. Бешенством могут болеть как домашние, так и дикие животные — собаки, кошки, крысы, мыши, летучие мыши, волки, лисы , коровы и так далее.

2.Вирус бешенства в большом количестве содержится в слюне животного, для заражения достаточно попадания слюны на поврежденную кожу, даже маленькая царапина может представлять опасность в плане заражения бешенством.

3.Если бешенство разовъется — спасти человека будет нельзя ни за какие деньги , ни в одной клинике мира.

4.Поэтому любой эпизод укуса / оцарапывания человека с ослюнением его животным должен рассматриваться в первую очередь как опасный не с позиции травмы / возможного обезображивания, шрамов и т.д., а с позиций возможного заражения бешенством .

5.Если Вас или ребенка укусило / оцарапало животное и в рану или на кожу / слизистые даже теоретически могла попасть слюна — необходимо произвести следующее:

— рану или царапину обильно промываем водой с мылом. Именно с мылом, а не с перекисью и другими антисептиками. Антисептики — потом, в первую очередь — МЫЛОМ!

— уточните у ребенка, было ли нападение животного внезапным, или же спровоцированным? Возможно, ваш отпрыск бил или пытался ударить животное, отбирал еду, пытался взять на руки, пытался погладить, лез к морде, зашёл в чужой двор без спросу и так далее. Возможно, пытался убегать или уехать на велосипеде. Все эти попытки считаются спровоцированным нападением и в этих случаях вероятность , что нападавшие животное было бешенным — минимальное. Совсем другое дело, если животное напало без причины, внезапно, или речь идёт о диком животном (особенно лисы), внезапно появившемся в населенном пункте или даже во дворе — дикие животные боятся людей и в здоровом состоянии ходить среди людей и нападать на них не будут.

-если животное домашнее и вы знаете владельца, первое, что вы должны сделать, несмотря на свои эмоции — СПОКОЙНО пойти и известить хозяина о факте нападения , попросить в течение 10 дней животное тщательно наблюдать, лучше — с привлечением ветеринарного врача. Скандалы, попытки уничтожить животное, угрозы полицией и прочее — ситуацию не исправят, а вам затруднят контакт с хозяевами животного. В ваших интересах контакт поддерживать, так как в зависимости от того, будет ли животное оставаться здоровым по истечению 10 суток , зависит тактика в отношении укушенного. Обязательно узнайте, было ли животное в течение последнего года привито от бешенства, если да, пускай предъявят ветпаспорт. Если животное ваше — ни в коем случае не усыплять, вызвать ветеринара и наблюдать!

-укушенного необходимо доставить к врачу-рабиологу, а при его отсутствии — к травматологу для проведения курса прививок от бешенства. «40 уколов в живот» — это уже известная байка, прививок придется делать намного меньше- 6. Введение антирабической вакцины необходимо провести в первый же день, в дальнейшем число прививок зависит от того, проявятся ли у укусившего животного признаки бешнства, или нет. Если проявятся — проводят полный курс прививок, не проявятся — прививки прекращают. Вот почему важно наблюдение !

-если животное дикое или бродячее и поймать его не удалось — придется делать полный курс прививок (6 шт), так как наблюдать не за кем и неизвестно, было ли напавшее животное бешенным.

-если врач отговаривает вас от прививок, но при этом укус был не спровоцирован, а ослюнение раны или кожи даже теоретически, но имело место — настаивайте на прививках. Помните, что инкубационный период при бешенстве может составлять 90 суток и более и если человек заразится и у него проявятся симптомы — спасти его будет невозможно, а смерть — крайне мучительная.