МЕДИЦИНСКИЙ «РАЗВОД»: КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НАЗНАЧИЛИ БАДы?

Педиатрия доктора Арман выступает категорически против применения биологически активных добавок в медицине и информирует подписчиков о том, как распознать, что ребенку были назначены БАДы.
Далее без лишних слов коротко по пунктам.

1.Врач (чаще это участковый) предлагает приобрести «препарат» только у него или в «единственном месте в городе». В 99 слвчаев из 100 приобретение окажется БАДом. Наиболее часто «грешат» назначением БАДов педиатры, а также детские и взрослые невропатологи, гинекологи при ведении беременных.

2.Получая от врача лист с назначениями, прямо поинтересуйтесь, нет ли среди назначенного БАДов. Покупая в аптеке лекарства по списку, также можете спросить об этом у провизора или фармацевта.

3.Внутри упаковки с медицинским препаратом обязательно должна быть ИНСТРУКЦИЯ НА УКРАИНСКОМ языке, в «шапке» которой ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАНЫ:
— Номер регистрационного удостоверения препарата и приказ Минздрава, которым оно утверждено.
— Название инструкции у лекарства, в отличие от БАДа, звучит так: «Інструкція для МЕДИЧНОГО застосування препарату» и никак по другому.

4.На коробке с БАДом, обычно мелким незаметным шрифтом указано «не є лікарськім засобом», «дієтична добавка».

Чаще всего БАД не приносит никакого вреда организму, но это необоснованные затраты на лечение, которые абсолютно неуместны, а их назначение подрывают авторитет и доверие к врачам. Мы, повторим, категорически против подобных подходов и потому считаем необходимым рассказывать о этом.