астма педиатр харьков

Оказана неотложная помощь ребенку с тяжелым обострением бронхиальной астмы

03.10.2019 днем в Педиатрию доктора Арман поступил вызов о том, что в одном из домов на люботинском жилмассиве Любовка задыхается ребенок, приступ удушья возник впервые .

Выехав по адресу, на месте обнаружен мальчик младшего школьного возраста с выраженной экспираторной одышкой и дистантными хрипами, акроцианозом. На момент прибытия сатурация 87%, брадиаритмия, частота дыхательных движений около 40/мин. Из-за резко выраженной одышки ребенок практически не мог говорить.
Установлен предварительный диагноз тяжёлого приступа впервые возникшей бронхиальной астмы и незамедлительно начато оказание неотложной помощи : периферический венозный доступ, инфузия глюкокортикоидов и эуфиллина, ингаляции бета2-агонистов и другие мероприятия.
После стабилизации состояния вызвана бригада экстренной помощи для госпитализации пациента в реанимационное отделение детской больницы.
Сегодня мальчик выписан домой.

Бронхиальная астма — нередкая болезнь у детей. В основе данной патологии лежит инфекционно-аллергическое поражение дыхательных путей, приводящее спазму мускулатуры бронхов, отеку бронхов, секреции слизи. Все это проявляется эпизодами одышки с нарастающим удушьем, сухим кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой, беспокойству.
Провоцирующих факторов несколько, значительную роль играет наследственная предрасположенность.
Перед дебютом бронхиальной астмы дети часто болеют обструктивными бронхитами, у них может иметь место с раннего детства атопический дерматит или иные аллергические заболевания — например, аллергический ринит.
Нередко у детей астма начинается не в виде приступов, как имело место быть в данном случае, а виде частых, следующих одним за другим эпизодов обструктивного бронхита. У маленьких детей бронхи маленького диаметра, поэтому любое их воспаление может сопровождаться отеком, достаточным для того, чтобы просвет бронха сузился и ребенок начал «свистеть» и задыхаться. Поэтому обструктивный бронхит на фоне вирусных инфекций у маленьких детей не всегда являются признаком того, что ребенок в будущем станет астматиком.
Однако, если у ребенка старше 5-6 лет наблюдаются эпизоды обструктивного бронхита, особенно без признаков интоксикации, это может свидетельствовать именно о развитии астмы. А все потому, что просвет бронхов в этом возрасте достаточно большой и отек бронхов, развивающийся при простом бронхите, не может значительно суживать просвет бронха так сильно, чтобы ребенок начал задыхаться. В этом случае вероятнее всего стоит подозревать именно астму.