Себорейный дерматит у грудничка

Себорейный дерматит у грудничков: причины и лечение

Недавно к нам обратилась мама совсем юного жителя нашего города. Мальчику еще не исполнился месяц и частный педиатр был приглашен в связи с повышенной возбудимостью у ребенка – он постоянно кричал и плакал.

В ходе осмотра была выяснена причина беспокойства ребенка – кишечные колики. К сожалению, участковые врачи и персонал роддомов нечасто обращают внимание на то, как правильно прикладывать ребенка к груди, забывают рассказать как проводить профилактику колик и что делать при их возникновении. 

Однако, тема нашей сегодняшней публикации не об этом. В процессе осмотра маленького пациента, среди прочего, в глаза бросился резко выраженный дерматит на лбу (на фото), волосистая часть головы почти полностью была покрита гнейсом

Установлен диагноз себорейного дерматита.

Что такое себорейный дерматит? Это заболевание встречается в разных возрастных группах, за исключением детей дошкольного возраста. У грудных детей болезнь имеет свои особенности.

Сальная железа представляет собой микроскопическое экзокринное образование кожи, выделяющее кожное сало. В разные периоды жизни человека активность работы сальных желез и выделения кожного сала различна.  У новорожденных детей и детей первых месяцев жизни отмечается максимальная активность сальных желез среди всех возрастных периодов жизни человека.  Кожное сало является основным компонентом первородной смазки, которую и секретируют сальные железы.  Выраженное увеличение секреции кожного сала наблюдается в течение первых часов после рождения ребенка. В это время отмечается первый физиологический пик активности сальных желез. Повышенная секреция нарастает в течение первой недели жизни ребенка, держится несколько недель и медленно угасает на протяжении всего грудного периода. Следующий период, когда сальные железы вновь будут активно выделять сало – подростковый. Самые крупные железы находятся в толще кожи головы и лица.

Кожное сало является хорошей питательной средой для размножения условно-патогенной флоры, в том числе и грибов. Продукты жизнедеятельности бактерий могут вызывать вторичную аллергизацию.  Большое значение в развитии себорейного дерматита играет род грибов Malazessia spp.

Грибы рода Malassezia spp. относятся к представителям нормальной микрофлоры человека. Однако, у новорожденных и детей первых месяцев жизни иммунная система несовершенна и пока не может подавить рост сапрофитов, что и приводит иногда к развитию себорейного дерматита.

Лечение заболевание включает проведение гигиенических процедур и местных противогрибковых средств.